TeeJet® LH Regulador para Abono 500


Un sistema totalmente nuevo de regulación de aplicación para abono y fango, de velocidad compensada, para máquinas inyectoras y esparcidoras de abono.

LH Agro introdujo el primer kit de control para abono en 1993. La consola 500 es parte de la segunda generación de estos sistemas.

Características

  • Flujómetro electromagnético de no contacto para ayudar a regular su aplicación de abono líquido.
  • Los datos se recopilan del sensor de caudal, un sensor de velocidad y sensores de velocidad de eje instalados en la bomba y el distribuidor.
  • Señales eléctricas de la computadora al bloque de válvulas hidráulicas/de aceite del depósito regulan el ajuste de la válvula de salida desviadora del vehículo en el tubo de descarga. 
  • ¡Aplicación uniforme! El nivel del depósito no tiene influencia en su precisión.
  • Fácil de aprender y usar. Se dan advertencias si ocurren irregularidades en el funcionamiento.
  • Al operador sólo se le pide que introduzca la proporción de toneladas/hectárea deseada por medio del teclado de la computadora.
  • Una tecla de porcentaje de aumento/disminución permite al operador cambiar la proporción temporalmente.
  • El GPS para funciones agrícolas de precisión es compatible con la consola LH 500.
  • La función de tarea permite el almacenamiento de 10 contadores diferentes para revisar e imprimir.


Cómo hacer un pedido: 

 Número
de Pieza
Mid-Tech

Número de
Pieza de LH 

Descripción

 90-02270 

  994-508-XX  

  El kit de regulación para abono TeeJet  LH 500
  incluye un flujómetro de 100 mm

 90-02271 

995-508-XX

  El kit de regulación para abono TeeJet LH 500 
  incluye un flujómetro de 125 mm

  90-02272  

 996-508-XX 

  El kit de regulación para abono TeeJet  LH 500 
  incluye un flujómetro de 150 mm


Computadora para Abono 500 

 Número
de Pieza
(LH Solamente)

Repuestos

903-508-XX 

 Computadora para abono TeeJet LH 500

 844-044

 Soporte

 826-621

 Tornillo 6 mm 3 x 19

 844-045

 Soporte

 811-510

 Tornillo M 5 x 10

 831-510

 Arandela de resorte, 6 mm

 830-006

 Arandela, 5 mm

 862-817

  Tornillo mariposa

 814-312

 Tornillo M 3 x 12

 842-526

 Soporte

 830-308

 Arandela, 3 mm

 856-300

 Tuerca M3

 178-344

 Tapa

 827-616

 Tornillo M 6 x 16

 856-600

 Tuerca M6

 020-508-xx

 Manual del operador

 015-508-xx

 Manual del operador, abreviado

 010-500

 Instrucciones de ajuste estándar TeeJet LH 500

Documentos
Catálogo 50 en Español, página 142
Catálogo 50 en Español, página 143
Para información adicional por favor use el buscador localizado arriba a la derecha.
Nota, algunos productos pueden no estar disponibles en todos los países y mercados.
Buscar en TeeJet.com

Buscar en este Sitio
Buscar Documentos Técnicos
Seleccionar Idioma
Donde Comprar